Уикенд с...
 
 

Статьи

Схемы

Ожерелья

Браслеты

Другие работы

Обзор сайтов

Галерея гостей

Конкурсы

Cсылки сайтов по рукоделию

 


Rambler's Top100

"Черный принц"

(рубиновая легенда)

       Одной из величайших драгоценностей Британской короны является рубин "Черный принц". Этот камень имеет романтическую историю. Впервые он упоминается в 1637 г. при описании сокровищницы короля Гренады, частью которой завладел король Кастилии дон Педро, лишивший жизни обладателей драгоценностей.

       В битве при Нагаре (в Северной Испании) дон Педро получил своевременную военную помощь от храброго сына Эдуарда III, прозванного Черным принцем.

       По распоряжению Английской республики все драгоценности короны за определенный период распродали. Среди них был и "Черный принц". Позднее было установлено, что это не рубин, а шпинель, то есть, менее драгоценный камень.

       Из записи известно, что шпинель представляет собой знаменитый камень, попавший в руки восточного завоевателя Тимура.

       Среди огромной добычи, захваченной в Дели, находился и "Рубин Тимура и алмаз "Кох и Нар". Затем эти камни стали собчтвенностью раджи Сингха.

       "Рубин Тимура" до 1849 г. находился в Лахоре, то есть тогда, когда все драгоценные камни перешли к Ост-Индской Компании. В последствии "Рубин Тимура" был занесен в официальный каталог с надписью: "Короткое ожерелье из четырех очень крупных шпинелей и рубинов".

       Самоцвет и связанная с ним длинная романтическая история пребывали в забвении, пока их не опознали по письменам, сохраненным на "Рубине Тимура".

       В 1875 г. король Бирмы продал в Лондон два прекрасных рубина, о которых не знало человечество. Одним из Них был "Рубин Тимура".

       Легенда взята из книги Виноградова А.Н., Балашова М.Я. "Все о камне и его применении"

 

wwweekend.narod.ru

Написать мне

Copyright © 2002 wwweekend.narod.ru - All Rights Reserved

 

Хостинг от uCoz