Уикенд с...
 
 

Статьи

Схемы

Ожерелья

Браслеты

Другие работы

Обзор сайтов

Галерея гостей

Конкурсы

Cсылки сайтов по рукоделию

 


Rambler's Top100

Голубиная кровь - сокровище долины Могоу.

       "Голубиная кровь" - это уникальный оттенок красного, которым отличаются прекрасные рубины, добытые в копях долины Могоу. Это чистейший, яркий и глубокий красный цвет, благодаря которому некоторые рубины, найденные в этой шахте ценятся необычайно высоко и пользуются особым спросом. Идеальное название для этого цвета придумал выдающийся швейцарский геммолог. Он изящно окрестил этот оттенок красного "голубиной кровью", обнаружив его сходство с первой парой алых капель крови, что показываются из клюва только что убитого голубя.

       В Центральном Банке Тегерана хранится драгоценный пояс, застежки которого украшены двадцатью рубинами этого редкого оттенка. Камни огранены кабошоном, и вес некоторых из них достигает 10 карат, но особую ценность им придает тот самый красный "бирманский" цвет.

       Правители Могоу, "долины рубинов", где на протяжании 14 или 15 веков добывались самые прекрасные рубины планеты, забирали у работников только наиболее крупные камни, оставляя им мелкие рубины в качестве платы за труд.

       Понятно, что у рабочих возникал соблазн раздробить прекраснейшие самоцветы на мелкие части. Поэтому в те времена в Могоу трудно было приобрести крупные рубины, которые сделались большой редкостью.

Картинка и легенда - из книги "Бриллианты и драгоценные камни" Патрика Вуайо.

 

wwweekend.narod.ru

Написать мне

Copyright © 2002 wwweekend.narod.ru - All Rights Reserved

 

Хостинг от uCoz