Уикенд с...
 
 

Статьи

Схемы

Ожерелья

Браслеты

Другие работы

Обзор сайтов

Галерея гостей

Конкурсы

Cсылки сайтов по рукоделию

 


Rambler's Top100

Корунды: сапфиры и рубины

рубин сапфир

       Корунд представляетсобой окись алюминия. В группу корунда входят рубины и сапфиры. В старину эти камни называли "яхонтами". Рубинами называют только камни определенного красного цвета. Сапфирами - корунды любого другого цвета. Включения рутила вызывают в сапфире и рубине явление астеризма. 6- или 12- лучевая звезда проявляется в таком камне, если он огранен кабошоном. Такие камни называют звездчатыми.

сапфир

       Корунды добываются в Бирме, Тайланде, Шри Ланке, Индии, Австралии, Монтане (США) и Танзании. И незначительные - в Швейцарии, Норвегии, Кампучии, Афганистане и Бразилии.

Рубины

       Рубин получил свое название от латинского ruber - красный, подобно крови человека, или алый как заря возраждающегося дня.

      Рубин бывает ярко-красного, темно-красного или фиолетового цвета. Окраска обусловлена примесями окиси хрома и железа. Цвет варьирируется на разных месторождениях и даже в пределах одного месторождения. Больше всего ценятся рубины чисто-красные с легким пурпурным оттенком, называемые "голубиной кровью".

       Лучшие образцы рубина прозрачны и густо открашены. Однако встречающиеся в них включения не считают дефектом. Наоборот, они считаются свидетельством природного происхождения камня. По ним даже можно определить его месторождение.

рубин

       Химически рубин стойкий - ни одна кислота на него не воздействует. Однако рубин хрупок и требует осторожного с ним обращения.

       Методы добычи рубина столь же примитивны, как и сотни лет назад. Путем промывки обогощаются песчано-галечные отложения и затем из них выбирают рубины в ручную. В России и странах СНГ месторождения рубина были открыты на Полярном Урале и Памире. Но из всех добываемых рубинов лишь около 1% - ювелирного качества.

       Неювелирные рубины используются в промышленности. Например - для наждачной бумаги.

       Большинство самых крупных и красивых рубинов добыто в Бурме. Но очень крупные камни редки, 30-40 карат уже считаются уникальными. В Британском музее в Лондоне хранится рубин массой 3450 карат, он считается лучшим из необработанных кристаллов.

       Самый большой рубин ювелирного качества был найден в Бирме (400 карат), и был расколот на 3 части. К числу выдающихся по красоте всемирно известных рубинов относятся "Рубин Эдуарда" (176 кар.), хранящийся в Лондоне, в Британском музее естественной истории; звездчатый рубин "Звезда Россер Ривз" - 138,7 кар. - в Смитсоновском институте в Вашингтоне; звездчатый рубин "Де Лонга" - 100 кар. - в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке.

Рубин "Звезда Россер Ривз"

       В 1900-х гг. была создана технология получения синтетических ювелирных рубинов. Их состав, физические и химические свойства аналогичны природным. Но их можно отличить по включениям, а так же, благодаря тому, что они, в противоположность природным камням, пропускают ультрафиолетовые лучи. Синтетические рубины используются в приборостроении (лазер) и часовом производстве.

       На рынок ювелирных камней часто попадают поддельные рубины. Камни легко спутать с гранатами - альмандином и пиропом; флюоритом, цирконом-гиацинтом, шпинелью, топазом и турмалином. В обращении имеется много вводящих в заблуждение наименований. Например: капский рубин (гранат), сибирский рубин (турмалин).

       Также в качестве подделок используются дуплеты и стеклянные имитации.

Сапфиры

       Азиаты, которые первыми в мире начали добывать цветные камни, никогда не делали различия между рубином и сапфиром и называли их красным рубином и синим рубином. Рубины - это корунды с дополнительной примесью оксида хрома, придающего камням красный цвет. Все остальные камни этой группы называются сапфирами и могут быть синими, фиолетовыми, желтыми, оранжевыми, зелеными, черными или бесцветными (прозрачными). Самым ценным из них считается синий сапфир, цвет которого связан с присутствием оксида титана и железа.

       Сапфир происходит от греческого слова "сапфайрос", что в переводе означает "синий камень". В древности все синии камни называли сапфирами. В настоящее время, когда известно, что сапфиры бывают не только синими, цвет принято указывать отдельно - например, зеленый сапфир. Если цвет не указан, значит речь идет о синем сапфире.

сапфиры

       Светлые красные, розовые и фиолетовые корунды относятся к сапфирам, так как среди сапфиров они котируются высоко, а как рубины их считали бы низкосортными. Больше всего ценятся прозрачные сапфиры васильково-синего цвета из Кашмира (Индия).

       Сапфир встречается в природе чаще, чем рубин, так как железо дающее окраску сапфиру встречается чаще, чем хром (причина красного цвета рубина).

       Все добываемые сапфиры отличаются друг от друга расцветкой и включениями, характерными для того или иного месторождения. Так же как и в случае с рубинами, они не являются дефектом камня.

       Крупные камни очень редки. Иногда им присваивают собственные имена. Самые крупные из обработанных сапфиров: "Звезда Индии" - 536 кар., черный звездчатый сапфир "Полуночная звезда" - 116 кар. (Американский музей естественной истории в Нью-Йорке), звездчатый сапфир "Звезда Азии" - 330 кар. (Смитсоновский институт в Вашингтоне). "Св. Эдуард" и "Стюарт" - находятся среди драгоценностей британской короны. В алмазном фонде в России есть уникальные по красоте и массе цейлонские сапфир. Один из них 200 кар. вмонтирован в крест державы Российской империи, другой - 258 кар. - вставлен в брошь.

Сапфир "Логан"

       Синтетические сапфиры производят с 1947 года.

       На рынок ювелирных камней часто попадают поддельные сапфиры. На этот камень похожи бенитоит, кианит, кордиерит (иолант), танзанит, циркон-старлит, шпинель, топаз, турмалин.

       В обращиении имеется много вводящих в заблуждение торговых наименований: синий турмалин называют восточным сапфиром, синий топаз - бразильским сапфиром.

       Дуплеты "под сапфир" составляют из стекла и тонкой гранатовой накладки на поверхности или делают верхнюю часть из зеленоватого сапфира, а нижнюю - из синего синтетического сапфира.

Картинка из книги "Камни и минералы" д-ра Д.Ф.Сайма и "Бриллианты и драгоценные камни" Патрика Вуайо.

 

wwweekend.narod.ru

Написать мне

Copyright © 2002 wwweekend.narod.ru - All Rights Reserved

 

Хостинг от uCoz