Уикенд с...
 
 

Статьи

Схемы

Ожерелья

Браслеты

Другие работы

Обзор сайтов

Галерея гостей

Конкурсы

Cсылки сайтов по рукоделию

 


Rambler's Top100

Нитка или леска?

       Те, кто уже умеет плести из бисера - давно решили для себя этот вопрос. Но к этому волшебному рукоделию-искусству приобщается все больше и больше новичков. Вопрос "нитка или леска" неизменно встает перед каждым, и каждый должен решить его для себя сам. А чтобы определиться было легче, я вам расскажу о плюсах того и другого то, что знаю сама.

Леска

       Леска - очень надежный материал, в этом ни кто и не сомневается :) Вот только какую выбрать толщину? А это уже зависит от того, что именно вы собираетесь плести. Если это что-то объемное, из больших бусин, то леска 0.2 - 0,3 мм - вполне для этого сгодится. Если вам нужно колье или браслет - довольно мягкий, но форма должна сохраняться, то вам подойдет леска 0,15 - 0,18 мм. Для очень мягкого изделия, возьмите леску еще тоньше - и чем тоньше, тем лучше :)

       Удобство использования лески состоит в том, что ее не нужно ни чем обрабатывать, а если иголка не проходит сквозь бисеринку, то можно обойтись и без нее. При желании леской от 0,18 мм можно плести вообще без иголки.

       Многие для того чтобы закончить работу или привязать дополнительную леску прижигают узелок. У меня есть предложение получше - научитесь завязывать морские узлы. Это проще и быстрее. Удобный для себя узелок можно найти в интернете, например здесь и здесь.

       Я лично пользуюсь самым простым из морских узлов, и мне еще ни разу не пришлось на него жаловаться.

Нитка

       Те, кто пользуются ниткой, считают, что изделия на леске обязательно получится жестким, будет гнуться и портиться от прикосновения к горячим предметам. Что же, их право, хотя зачем класть бисерное изделие на "горячие предметы" мне не совсем ясно :)

       Нитка, конечно же, должна быть синтетической, так как взяв любую натуральную вы рискуете потерять свое чудесное колье, и даже не заметить когда это случилось...

       Чаще всего используют капроновую нить. Вообще-то изделие на капроновой нити сложенной в несколько раз может оказаться жестче вещички собранной на тонкую леску. Это так, на заметку.

       По-моему, с капроновыми нитками гораздо больше сложностей - их нужно навощить перед плетением (просто протянуть через кусочек парафиновой свечки) - это чтобы они не путались. Завязать их не проще, чем леску - нужно опять же, либо прижечь, либо все-таки научиться завязывать морской узелок. Гарантии, что изделие не испортится от прикосновения с горячим предметом (батареей, например) - тоже нет.

       Существуют нити не только капроновые... Мне нравится тончайшая нейлоновая нить - так называемая "невидимая". Она похожа на прозрачный тонкий волос (бывает и темная), очень мягкая, но прочная как леска. Изделия из нее получаются совершенно воздушными. Завязывается она очень легко и многослойный узелок без труда прячется внутри любой бисеринки. Есть один минус, если изделие нужно немного разобрать, и протянуть нить через несколько бисерин назад - она завивается спиралью не хуже лески. Распрямить в таком случае легко - навощить :) а еще лучше - отрезать закрученную и привязать новую нить.

       Ну вот, теперь вы знаете все плюсы и минусы и можете начинать эксперементировать!

 

wwweekend.narod.ru

Написать мне

Copyright © 2002 wwweekend.narod.ru - All Rights Reserved

 

Хостинг от uCoz